表彰実績

表彰実績 (県・全国の上位レベル)

学術

  • 第66回全国小中学生作文コンクール 教育長賞(1名)読売新聞社賞(3名)
  • 第13回小中学生新聞感想文コンクール 優秀賞(1名)
  • 第二十七回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 都道府県賞(1名)、佳作特別賞(1名)、佳作(2名)
  • 第八回日本新薬こども文学賞 佳作(2名)
  • 第24回ふれあい医療作文コンクール 佳作(1名)
  • 第14回わたしたちの研究 【個人研究部門 小学生の部】優秀賞(1名)
  • 第18回酒折連歌賞 佳作(1名)
  • 第16回方代の里なかみち短歌大会 甲府市教育委員会教育長賞
  • 第77回山日YBS席書大会 推薦(2名)特選(6名)金賞(2名)銀賞(1名)銅賞(1名)
  • 第47回県書道会教育書道展 推薦(3名)特選(1名)優秀賞(2名)
  • 第23回大門碑林全国書道展 金賞(1名)
  • 第70回記念三珠文殊県下書道展 市川三郷町社会教育委員会議長賞
  • 第五十回曽洞宗青少年書道展 特選(1名)
  • 第28回全国硬筆コンクール 金賞
  • 平成28年度「小学生の税に関する習字展」 甲府市教育長賞(1名)、佳作(3名)
  • 第六十三回全国少年新春書道展 【八ツ切半紙部門】入選(1名)
  • 第28回全国ひらがな かきかたコンクール 【毛筆の部】金賞 【硬筆の部】銀賞
  • 第59回JA共済全国書道コンクール山梨県大会 【半紙の部】銀賞(1名)佳作(6名)
  • 第44回全労済小学生作品コンクール山梨県 【作文の部】金賞(1名)銀賞(1名)銅賞(1名)
  • 平成28年度一茶まつり全国小中学生俳句大会 入選
  • 小学館第25回ドラえもん自然はともだちコンテスト ショウワノート賞(1名)スマイル賞(3名)
  • 第64回山梨県統計グラフコンクール 知事賞(3名)教育長賞(3名)入選(4名)佳作(7名)
  • 第64回統計グラフ全国コンクール 入選(1名)、佳作(1名)
  • 第12回IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール」in山梨 
    山梨県情報通信業協会賞(1名)、情報モラル賞
  • 第41回山梨県珠算選手権大会 読上暗算競技 3等(2名)
  • 第34回ちびっこ珠算競技大会読上暗算 金賞(1名) 銀賞(2名) 銅賞(1名)
  • 第15回小学生倉敷王将戦山梨県大会 【高学年の部】3位
  • 米長邦雄杯YBS少年少女将棋大会 【高学年の部】準優勝

音楽

  • 第26回日本クラシック音楽コンクール本選 優秀賞(2名)全国大会出場(2名)
  • 第16回やまなし県民文化祭音楽祭 準やまなし県民文化祭賞(1名) 奨励賞(1名)審査員賞(1名)
  • 第40回ピティナ・ピアノコンペティション
    東日本甲信地区本選:A1級ソロ部門 入選(1名) B級 本選優秀賞(1名)
    東日本1地区本選:B級 本選優秀賞・特別賞受賞
    東日本デュオ2地区本選:本選優秀賞
  • 第18回ショパン国際ピアノコンクールinASIA
    【小学3・4年部門】全国大会 銀賞
    【コンチェルト部門】アジア大会 奨励賞
  • 第10回セリシア国際音楽コンクール 【弦楽器部門 小学3・4年の部】第6位
  • 第50回カワイこどもピアノコンクール 入選
  • 第83回NHK全国音楽コンクール山梨大会 銀賞
  • 第7回全日本ジュニアピアノコンクール上級A過程 入賞

絵画造形

  • 第38回動物愛護図画コンクール 優秀賞(1名)
  • 第19回新春科学の夢を描く作品展 奨励賞(2名)
  • 第19回科学写真展 朝日新聞社賞(1名)
  • 第39回NHKギャラリー賞絵画展 教育長賞(1名) 銅賞(1名)
  • 第14回富士さんへ謹賀新年 優秀賞(1名)
  • ポールラッシュ祭 カンティフェア大賞
  • 平成28年度版科学技術白書表紙絵デザインコンクール 佳作(1名)
  • 第2回nanahoクリエイティブアワード子ども絵画みらいのおうち nanaho賞(1名)、団体賞
  • 第15回MOA美術館山梨児童作品展
    【絵画の部】山梨県教育長賞、甲府市教育長賞、金賞
    【書写の部】MOA美術館奨励賞、金賞、銅賞
  • 第28回MOA美術館児童作品展
    【書写の部】ボーイスカウト日本連盟理事長賞
  • 住友生命 第40回こども絵画
    山梨支社コンクール【小学5・6年生部門】最優秀賞
    全国コンクール【小学5・6年生部門】秀作賞
  • 第42回UTY教育美術展 優秀賞(1名)、奨励賞(1名)
  • 第6回税に関する絵はがきコンクール 優秀賞(2名)佳作(4名)
  • 小学館第25回ドラえもん自然はともだちコンクール ショウワノート賞(1名)スマイル賞(1名)

スポーツ

  • 関東小学生ゴルフ大会山梨ブロック予選男子の部 優勝
  • 第25回山梨県ジュニアゴルフ大会小学生高学年男子の部 準優勝
  • 第4回山日YBS杯ジュニアゴルフ大会リトルジュニア 男子優勝
  • 第70回山梨県体育祭冬季大会スケート競技フィギアの部 ジュニアA女子 2位
  • 第48回山梨県フィギュアスケート小中学生大会 Bクラス女子 1位
  • 石丸午郎杯 第71回山梨県フィギュアスケート選手権大会 Aクラス女子 2位
  • 第26回全国有望新人発掘合宿 参加
  • 関東サマートロフィ2016 ノービスB女子 第6位
  • 第35回山梨県ジュニア水泳競技大会1・2年生男子 背泳ぎ50m 2位、バタフライ50m 2位
  • 第48回山梨県学童水泳競技大会1・2年生男子 背泳ぎ50m 2位、バタフライ50m 2位
  • 第37回甲府市小・中学生水泳競技大会1・2年生男子 背泳ぎ50m 3位 、バタフライ 50m 1位 、自由形50m 3位
  • 2016年度山梨県ジュニアスプリント 平泳ぎ50m 3位
  • 第32回全国小学生交流大会県予選会 4年男子100m 1位
  • 第36回山梨県小学生陸上競技会
  • 全国共通ジャベリック ボール投1位 4年男子100m 1位 走り幅跳び 2位
  • 第10回小学生春季チャレンジ研修大会 高学年女子 友好の部 3位
  • 第9回山日YBS杯ふじでん杯小中学生チャレンジスキー大会 小学3・4年男子の部 1位
  • 第34回南信ジュニアサーキットスキー競技大会 大回転競技 小学3・4年男子の部 3位
  • 小瀬チャレンジトーナメントAパート 準優勝
  • 日本バトン協会 全国共通規定演技ソロワール入門 金賞
  • 全国チャレンジKIDSトライアスロン大会 小学生2年男子 3位
  • 第14回パルシステム山梨杯 U-8 キッズフットサル大会 優勝、MVP賞
  • 2016 メディアブレイン×ヴァンフォーレ U-8 サッカー大会 3位
  • JA全農杯チビリンピック2017小学生8人制サッカー大会 山梨県3位
  • 第38回山梨県ミニバスケットボール交歓大会Bパート 準優勝
  • 第16回まちだ全国バレエコンクール小学生の部まちだエスポワール賞
  • 第12回ジャクパ山梨支部体操競技大会 1・2年の部 総合優勝
  • 山梨県ジュニアジムフェスタ Bクラス 最優秀選手賞

資格取得

英検(希望者のみ)

準1級 2級 準2級 3級 4級 5級
合格者数 2 1 4 12 30 39

※2級:高校卒業程度/準2級:高校中級程度/3級:中学3年修了程度/4級:中学2年修了程度/5級:中学1年修了程度
※児童英検は含みません


漢検(2〜6年希望者のみ)

3級 4級 5級 6級 7級 8級 9級 10級
合格者数 2 9 29 29 29 38 30 41

※準2級:高校在学程度/3級:中学卒業程度/4級:中学在学程度/5級:小学校6年修了程度/6級:小学校5年修了程度/7級:小学校4年修了程度/8級:小学校3年修了程度/9級:小学校2年修了程度/10級:小学校1年修了程度


日本語検定(2〜6年希望者のみ)

3級 4級 5級 6級 7級
認定 0 8 17 21 24
準認定 2 7 6 5 0

※3級:高校生〜大学生対象/4級:中学生〜高校生対象/5級:小学校高学年〜中学生対象/6級:小学校中〜高学年対象/7級:小学校低〜中学年対象


算数・数学思考力検定(2〜6年全員受験)

準2級 3級 4級 5級 6級 7級 8級 9級 10級
合格者数 1 2 0 17 52 32 35 61 58

※3級:中3程度/4級:中2程度/5級:中1程度/6級:小6程度/7級:小5程度/8級:小4程度/9級:小3程度/10級:小2程度


その他

  • 剣道
  • 泳力
  • スキー
  • 全国珠算教育連盟
  • 実用英語技能検定
  • 実用数学技能検定
  • 暗算検定
  • TOEFL

などで多数の児童が各級を取得

Copyright(c) Yamanashi Gakuin University. All rights reserved.