表彰実績

表彰実績 (県・全国の上位レベル)

学術

  • 第65回全国小中学生作文コンクール 教育長賞(2名)読売新聞社賞(2名)
  • 第40回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 優秀賞(1名)佳作(2名)
  • 第12回小中学生新聞感想文コンクール 入選(1名)
  • 第10回しょうゆ感想文コンクール 佳作(2名)
  • 第2回小学生作文コンクール2015「海外に紹介したい日本のこと」 入選
  • 平成27年度「小学生の税に関する習字展」 優秀賞(2名)、佳作(2名) 
  • JA共済小中学生第58回書道コンクール 銀賞(1名)佳作(8名)
  • 第43回全労済小学生作品コンクール「作文の部」 金賞(4名)銀賞(4名)銅賞(2名)
  • 第19回図書館を使った調べる学習コンクール 佳作
  • 第17回酒折連歌賞 優良賞(1名)、佳作(1名)
  • 第76回山日YBS席書大会 
    山梨県町村議会議長会長賞(1名)推薦(2名)特選(7名)金賞(3名)銀賞(1名)
  • 第46回県書道会教育書道展 推薦(3名)特選(1名)優秀(5名)
  • 第22回大門碑杯全国書道展 特選(2名)
  • 第69回三珠文殊県下書道展 市川三郷町商工会長賞
  • 第30回教育部書道展 奨励賞
  • 第66回中日書きぞめ展 奨励賞
  • 小学館第24回ドラえもん自然はともだちコンテスト ドラえもん感動賞(1名)スマイル賞(3名)
  • 第63回山梨県統計グラフコンクール 知事賞(1名)、教育長賞(4名)、入選(4名)、佳作(8名)
  • 第63回統計グラフ全国コンクール 入選(2名)
  • 第7回くらし快適エコアイディア 関東電気保安協会賞(1名)山梨放送賞(1名)優秀賞(2名)
  • 第5回微墨ジャーナル誌友展 特選
  • 平成27年度 第1回日本語検定 時事通信社賞 3級(1名)、5級(1名)
  • 雲母創刊100年記念「俳句百景」俳句大会 入選
  • 第9回センゲージラーニングジュニア読書大会
    日本語感想文:優勝(1名)、英語感想文:優勝(1名)準優勝(1名)
  • 第11回IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール」in山梨 全国賞(4名)地域賞(3名)
  • 文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦山梨県大会 小学生の部Aクラス 優勝
  • 山梨県下小中学生将棋うでくらべ大会 小学5・6年生の部 第3位
  • 第8回県小学生将棋名人戦 名人クラス 準優勝
  • 第6回ふじかわカップ将棋大会 小4までの部 優勝
  • 第22回県下小中学生囲碁うでくらべ大会 Eクラス 奨励賞
  • ジュニア算数オリンピック 銀メダル
  • 第8回山梨県将棋小学生名人戦 名人の部:準優勝 新人の部:優勝
  • 文部科学大臣杯 第11回小・中学生将棋団体戦山梨県大会 小学生の部Aクラス:優勝・第3位
  • 第22回県下小中学生将棋うでくらべ大会:3位・敢闘賞
  • カロリーナ・ステチェンスカ女流3級昇級記念大会
     B級(中級、小学生):準優勝、ルーキー(初級、小学生低学年):第3位、ガールズ:準優勝
  • 第26回小中学生囲碁将棋大会 小学生高学年の部:優勝
  • 第27回小・中学生囲碁将棋大会 小学生高学年の部:第2位・第3位  女子の部:第2位

音楽

  • 第25回日本クラシック音楽コンクール 地区本選会 優秀賞(2名)
  • 第15回やまなし県民文化祭音楽祭 奨励賞(2名)
  • 第39回ピティナ・ピアノコンペティション
    東日本甲信地区本選:A1級 奨励賞
    東日本甲信地区本選:C級 入選
    東日本1地区本選:B級ソロ部門 優秀賞
    山梨地区予選:A1級ソロ部門 優秀賞 
    東日本デュオ3地区本選:連弾初級 奨励賞
  • 第6回日本バッハコンクール全国大会 小学3・4年部門Bコース 金賞
  • 第17回ショパン国際ピアノコンクールinASIA 長野地区大会 コンチェルトⅠ部門 銅賞
  • 第10回西関東Bジュニア・ピアノコンクール B課程 優秀賞 甲府市長賞
  • 第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan 全国大会 小学3・4年部門 ディプロマ賞

絵画造形

  • 第37回動物愛護図画コンクール  佳作(1名)入選(1名)
  • 第14回MOA美術館山梨児童作品展 甲府市教育長賞
  • 第18回新春科学の夢を描く作品展 後援団体賞(朝日新聞社賞)、奨励賞
  • 第38回NHKギャラリー賞絵画展 銀賞(1名)、銅賞(1名)、佳作(1名)
  • 第13回富士さんへ謹賀新年 優秀賞(4名)、入選(8名)
  • 第2回nanahoクリエイティブアワード子ども絵画みらいのおうち nanaho賞(1名)優秀賞(1名)
  • JA共済 小・中学生 第38回交通安全ポスターコンクール 佳作
  • 世界児童画展 入選
  • 第41回UTY教育美術展 入選
  • 2015年 スポーツ絵画・写真コンクール 佳作
  • 第5回税に関する絵はがきコンクール 
    山梨県法人会連合会女性部会連絡協議会会長賞(1名)優秀賞(3名)佳作(4名)
  • 第15回やまなし県民文化祭音楽祭
    プレオーディション:合格、オーディション:合格、本大会:奨励賞
  • 第82回NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会:奨励賞
  • 第17回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA長野地区大会
    コンチェルトI部門:銅賞 小学生3・4年部門:銅賞

スポーツ

  • 第15回山梨県空手道選手権大会 小学1・2年初級の部 優勝
  • 第27回会長杯山梨県少年少女空手道大会 団体形 準優勝
  • 第10回山梨県ジュニアゴルフ選手権大会 小学生男子の部 優勝
  • スプリングジュニアゴルフチャンピオンシップ埼玉大会 第2位
  • 第31回山梨県ジュニアゴルフ大会 小学生男子 優勝
  • 第24回山梨県ジュニア大会 小学生男子 2位
  • 第69回山梨県体育祭冬季大会 スケート競技フィギアの部 ジュニアB女子 2位
  • 第47回山梨県フィギュアスケート小中学生大会 小学生の部 Bクラス女子 2位
  • 第52回中部日本フィギュアスケート選手権大会 3級クラス女子 4位
  • 第26回全国有望新人発掘合宿 関東ブロック選考会 5位
  • 第4回スポーツ鬼ごっこ全国大会 U9の部 準優勝
  • 第31回全国小学生交流大会県予選会 3年以下男子 100m 第1位
  • 第35回山梨県小学生陸上競技会 3年以下男子 100m:第2位
  • 第52回山日YBS杯少年野球甲府地区大会 3位
  • 第54回甲府市スポーツ少年団野球 第3位
  • 第16回サンメドウズジュニア技術選手権大会 1・2年男子 3位
  • 第33回南信ジュニアサーキット第1戦 1・2年部門 1位
  • 第8回小学生夏季チャレンジ研修大会 高学年女子友好の部 準優勝
  • 山梨県下小学生ソフトテニス大会 団体戦女子の部 3位
  • 第11回ジャクパ山梨支部体操競技大会 1・2年の部 個人総合 第2位
  • 第39回ジャクパカップ体操競技大会 1・2年の部 第3位
  • 平成27年度山梨県カヌースプリント選手権大会 小学男子普及艇200m 優勝

資格取得

英検(希望者のみ)

準1級 2級 準2級 3級 4級 5級
合格者数 1 0 4 13 41 34

※2級:高校卒業程度/準2級:高校中級程度/3級:中学3年修了程度/4級:中学2年修了程度/5級:中学1年修了程度
※児童英検は含みません


漢検(2〜6年希望者のみ)

3級 4級 5級 6級 7級 8級 9級 10級
合格者数 1 2 33 29 41 33 39 22

※準2級:高校在学程度/3級:中学卒業程度/4級:中学在学程度/5級:小学校6年修了程度/6級:小学校5年修了程度/7級:小学校4年修了程度/8級:小学校3年修了程度/9級:小学校2年修了程度/10級:小学校1年修了程度


日本語検定(2〜6年希望者のみ)

3級 4級 5級 6級 7級
認定 1 2 14 15 20
準認定 0 1 5 3 2

※3級:高校生〜大学生対象/4級:中学生〜高校生対象/5級:小学校高学年〜中学生対象/6級:小学校中〜高学年対象/7級:小学校低〜中学年対象


算数・数学思考力検定(2〜6年全員受験)

3級 4級 5級 6級 7級 8級 9級 10級
合格者数 2 1 10 40 47 39 47 61

※3級:中3程度/4級:中2程度/5級:中1程度/6級:小6程度/7級:小5程度/8級:小4程度/9級:小3程度/10級:小2程度


その他

  • 剣道
  • 空手
  • スキー
  • 書道
  • 全国珠算教育連盟
  • 実用英語技能検定
  • 実用数学技能検定
  • 国語力検定
  • 日本数学検定
  • 日本城郭検定
  • 暗算検定

などで多数の児童が各級を取得

Copyright(c) Yamanashi Gakuin University. All rights reserved.